Coupe de la région Aquitaine

COUPE DE LA RÉGION AQUITAINE

ÉDITION 2016/2017

16èmes de finale : Caudéran 1-7 Bordeaux B - dimanche 4 décembre 2016

8èmes de finale : Villenave 0-5 Bordeaux B - samedi 28 janvier 2017 - Buts de Zinga (x2), Valla (x2) et Konan.

1/4 de finale : Bordeaux B 2-1 Mérignac Arlac - samedi 1er avril 2017 - Buts de Romil et Zinga

1/2 finale : Bergerac 0-2 Bordeaux B - vendredi 5 mai 2017 - Buts de Kebbal et Konan

finale : Bordeaux B-Lège Cap-Ferret  - samedi 3 juin 2017

Palmarès:

1932 : Deportivo Espagnol
1933 : Deportivo Espagnol
1934 : Deportivo Espagnol
1935 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1936 : Coupe pas remise
1937 : F.C. Montois
1938 : A.L. Gironde
1939 : E.S. Audenge
1940 : Coupe pas disputée
1941 : F.C. Libourne
1942 : Girondins A.S. du Port
1943 : Bordeaux Etudiant Club
1944 : Girondins A.S. du Port
1945 : Bordeaux Etudiant Club
1946 : F.C. Libourne
1947 : Stade Montois
1948 : Stade Montois
1949 : Stade Bordelais U.C.
1950 : S.C. La Bastidienne
1951 : F.C. Girondins de Bordeaux
1952 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1953 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1954 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1955 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1956 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1957 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1958 : Enfants de France de Bergerac
1959 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1960 : Enfants de France de Bergerac
1961 : Stade Pauillac-Macau
1962 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1963 : Stade Camblanais
1964 : Coqs Rouges de Bordeaux
1965 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1966 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1967 : Jeunesse Villenavaise
1968 : Enfants de France de Bergerac
1969 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1970 : U.S. Villenavaise
1971 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1972 : U.S. Villenavaise
1973 : A.S. Saint-Médard-en-Jalles
1974 : Aviron Bayonnais
1975 : Bergerac-Lalinde
1976 : A.S. Saint-Médard-en-Jalles
1977 : A.S. Le Barp
1978 : A.S. Libourne
1979 : Stade Montois
1980 : Andernos Sport
1981 : U.S. Villenave
1982 : S.A. Mérignac
1983 : E.B. Orthez
1984 : F.C. Pau
1985 : F.C. Trélissac
1986 : A.S. Libourne
1987 : A.S. Libourne
1988 : S.B.U.C.
1989 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1990 : Stade Montois
1991 : A.S. Saint-Seurin-sur-l'Isle
1992 : A.S. Martignas
1993 : F.C. Girondins de Bordeaux
1994 : F.C. Girondins de Bordeaux
1995 : F.C. Girondins de Bordeaux

1996 : Pau FC
1997 :
F.C. Girondins de Bordeaux
1998 : Stade Montois
1999 : FC Trélissac
2000 : Arin Luzien
2001 :
F.C. Girondins de Bordeaux
2002 : Aviron Bayonnais
2003 : Genêts d'Anglet
2004 : FC Libourne / Saint-Seurin
2005 : FC Bassin d'Arcachon Sud
2006 : Genêts d'Anglet
2007 : F.C Girondins de Bordeaux
2008 : Stade Bordelais
2009 : Stade Montois
2010 : J.A Dax
2011 : FC Pau 2012
2012 : Bergerac Foot  

2013 : Lège Cap-Ferret
2014 : Bergerac Foot 
2015 : Lège Cap-Ferret
2016 :
Lège Cap-Ferret
2017 :